Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американцы переправили на базу в провинции Хасеке 40 боевиков

Военнослужащие США перебросили 40 сторонников террористической группировки «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная в России) на базу в сирийской провинции Хасеке.

В Вашингтоне планируют использовать боевиков для реализации планов в регионе. Среди террористов находится «руководитель шпионских групп» ИГ и «специалист по производству взрывных устройств». Они были перемещены из тюрем, которые контролируются курдскими «Силами демократической Сирии».

Основная часть провинций на востоке Сирии сейчас контролируется курдскими СДС, которым оказывают поддержку США. С 2015 году было организовано девять военных баз в сирийском регионе. Четыре базы расположены рядом с нефтяными месторождениями в Дейр-эз-Зоре. Дамаск воспринимает это как незаконную оккупацию, а также грабеж природных богатств, которые принадлежат народу Сирии.