Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Администрация США одобрила продажу Греции истребителей F-16

По данным издания Janes, Госдеп США подтвердил допустимость продажи легких истребителей F-16, вспомогательного оборудования и услуг, а также сопутствующего оборудования для ВВС Греции на сумму $ 270 млн.

В вышедшем 3 августа пресс-релизе американского агентства сотрудничества в сфере безопасности и обороны (DSCA) сообщается, что агентство уведомило Конгресс о потенциальной программе военных продаж (FMS), включающей:

  • услуги правительства Штатов, а также подрядчиков по инженерной, технической и логистической поддержке структурной целостности программы самолетов F-16;
  • учебное оснащение для экипажа F-16, программы наведения на малых высотах и инфракрасного излучения в ночное время (LANTIRN), а также программы поддержки разведывательных модулей;
  • поддержка ПО многофункциональной системы распространения информации (MIDS);
  • поддержка ПО для совместного планирования миссий.

FMS для Греции также будет включать участие в международной программе помощи в обеспечении электронной безопасности боевых действий, международной программе управления двигателями и поддержки групп технической координации. Помимо этого, «греческая» программа военных продаж учитывает доукомплектование учебного оборудования, оснащение запчастями и ремкомплектами, необходимой технической документацией.

Основными подрядчиками, которым предстоит исполнять заказы по данной FMS, указаны L3Harris, Northrop Grumman, Lockheed Martin, Raytheon,Collins Aerospace и Atec Inc.

«Возможность обеспечить такой уровень поддержки программе F-16 увеличит оперативную совместимость [греческих ВВС] с силами НАТО и повысит их способность в сохранении безопасности своих границ», — говорится в сообщении DSCA.

В проекте военных продаж не содержится соглашения о взаимозачете, форматы которого могут быть определены позже, в ходе переговоров между Грецией и подрядчиками.

Перед подписанием военного контракта продажу вооружения греческим ВВС Конгресс США должен его одобрить.