Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На Украине рассказали о шпионаже при разработке российского Су-75

Как заявил бывший главный конструктор госпредприятия «Антонов» Александр Лось, российское конструкторское бюро «Сухой» занималось «программой промышленного шпионажа», благодаря которой удалось создать истребитель Checkmate, используя в качестве прикрытия проект создания пассажирского Superjet 100.

Лось отмечает, что именно Superjet позволил России успешно интегрироваться в авиастроительное сообщество Запада, позаимствовав подходы к созданию самолетов. По словам бывшего президента «Антонова», Россия смогла освоить цикл производства радиопоглощающих материалов, но, несмотря на то, что «Сухой» располагает основными компонентами бортового радиолокационного оборудования, часть электроники Москва вынуждена закупать у Киева.

Новейший российский самолет Су-75 Checkmate, как утверждает Лось, представляет собой МиГ-21, отличающийся высокоточным оружием и более совершенными электронными системами, а также малозаметностью.