Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Немецкая TKMS намерена продемонстрировать прототип беспилотной подлодки в 2024 году

Производитель военных судов ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) объявил о начале строительства полноразмерного подводного беспилотника. Источник: Janes.

Испытания готового прототипа БПА MUM XL по проекту Modifiable Underwater Mothership (MUM), TKMS обещает начать в середине 2024 года.

MUM – это платформа модульного БПА, разрабатываемая под различные задачи, как-то глубоководные исследования, научные исследования и морская безопасность. Модульная конструкция подводного дрона будет поддерживать интеграцию сторонних модулей и другие настройки для удовлетворения целого ряда требований перспективных миссии.

Корпус БПА от TKMS образован отдельными базовыми модулями, в которые можно установить специализированные модули для расширения его габаритов и функциональных возможностей. Комбинация базовых и миссионных модулей позволяет подводному беспилотнику MUM XL выполнять различные типы миссий и легко адаптироваться под миссии с длительным сроком осуществления или требующие повышенной грузоподъемности.

Базовый и рабочий модули заключены в самостоятельные гидродинамические кожухи, выполненные в виде стандартных контейнеров длиной 3 или 6 м, что упрощает транспортировку и сборку. Базовые модули включают в себя дифферент, систему управления и зависания, топливный элемент и силовую установку, а также систему связи и управления.

Их можно дополнить многоразовыми модулями, способными разворачивать гидрофоны и другие датчики, телеуправляемые подводные аппараты (ТНПА) и такие устройства, как дрели, манипуляторы для подводных работ.

БПА будет оснащаться безэмиссионной и воздушно-независимой силовой установкой на топливных элементах (AIP), питающейся от водородных топливных элементов и ​​литий-ионных батарей. Согласно пресс-релиза TKMS, система AIP позволяет беспилотной подлодке выполнять длительные миссии на глубинах до 5000 м.