Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ВМС США испытают беспилотник MQ-4C в новой конфигурации Multi-INT

По данным командования авиасистем ВМС (NAVAIR), 29 июля стартовали авиационные испытания MQ-4C в конфигурационной версии IFC-4. Источник: Janes.

Американские ВМС осуществили первый испытательный полет БПЛА MQ-4C Triton, модернизированного разработчиком Northrop Grumman новейшими аппаратной и программной конфигурациями.

Согласно сведениям NAVAIR, несколько разведдронов Triton были модифицированы в конфигурацию IFC-4 для поддержки заданных эксплуатационных возможностей в 2023 году. Один беспилотный аппарат, участвующий в испытаниях, находится в базовой конфигурации IFC-3 для обеспечения поддержки испытываемых систем, а также снижения риска для БПЛА в модификации IFC-4.

Модернизированная конфигурация MQ-4C, определяемая как Integrated Functional Capability (IFC) -4, расширяет возможности датчиков для использования в различных миссиях, что является частью запланированного применения ВМС разведдронов Triton в целях морской разведки, наблюдения, отслеживания и целеуказания (MISR & T).

Современное переоснащение «Тритонов» — важный элемент плана ВМС США по усовершенствованию морских патрульных и разведывательных сил. MQ-4C Triton является специальной разработкой для ВМС, обеспечивающей постоянность сбора и передачи данных морской, прибрежной разведки, наблюдения и отслеживания целей для флота (ISR), а также сокращающий цепочку посредников между датчиком слежения и стрелком.

MQ-4C характеризуется как морская «система систем» ISR, состоящая из БПЛА («морская» версия RQ-4B Global Hawk), мультисенсорной полезной нагрузки (морской радар, электрооборудование), оптических/инфракрасных и электронных средств разведки, AIS и базового реле связи и вспомогательных наземных станций управления.

В настоящее время два беспилотника MQ-4C Triton в конфигурации IFC-3 (базовая) размещены на гуамской авиабазе ВВС Андерсон для обеспечения оперативной готовности (EOC) и выполнения задач 72-й командной опергруппы. Эти разведдроны, находящиеся под управлением 19-й патрульной эскадрильей беспилотников (VUP-19), используются командованием флота для совершенствования операционных концепций и обучения пользованием высотных систем с длительным сроком службы в морской сфере.