Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США разместят в Британии шпионскую базу для противодействия РФ и КНР в космосе

Как сообщает британское издание Express, для противодействия угрозам со стороны России и Китая США построят на территории Великобритании шпионскую базу Космических сил.

Гигантская система отслеживания космических объектов сможет отследить небольшие объекты на расстоянии до 35 тысяч километров, а также послужит своеобразной защитой британских спутников от попыток взлома. Всего США планируют разместить несколько подобных баз, а первую планируется сдать в эксплуатацию в 2025 году. По словам главы королевских ВВС маршала Уингстона, активность России и Китая, касающаяся развертывания в космосе систем, внешне похожих на оружие, вызывает некоторую озабоченность, а шпионская база как раз позволит оперативно узнавать о происходящем.

Напомним, что ранее генерал Джон Раймонд, командующий американскими Космическими силами, заявил о том, что Россия и Китай ведут разработку высокотехнологичного оружия для космоса, включая спутники-истребители.