Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США назвали РФ причиной вывода войск из Ирака

Как сообщает РИА Новости, заместитель начальника Объединенного комитета начштабов ВС США генерал Джон Хайтен заявил, что основной причиной вывода американского военного контингента из Ирака является то обстоятельство, что необходимо сосредоточить все внимание на угрозах, исходящих от России и Китая.

По словам Хайта, события в Ираке и Афганистане показали, к чему в итоге может привести игнорирование проблем на Ближнем Востоке, однако к их решению необходимо подходить совершенно иным образом. Пентагон, как подчеркнул генерал, продолжит осуществлять контроль над ситуацией в ближневосточных государствах, используя для этого небольшие силы, при этом сосредоточив основные усилия на «угрозе со стороны Москвы и Пекина».

По мнению Хайтена, Китай представляет опасность для США в длительной перспективе, в то время как Россия – в краткосрочной.