Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Грузия обозначила приоритеты оборонных закупок

Грузинское правительство объявило о приоритетных оборонных закупках на период до 2030 года, включающих приобретение беспилотников, современных артиллерийских систем и восстановление оборонной инфраструктуры. Источник: Janes.

22 июля на церемонии обнародования «Плана действий» на 2020–30 годы глава Минобороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе сообщил, что в 2021-м страна дополнительно приобретет у Соединенных Штатов противотанковые ракеты Javelin. Также ведутся переговоры с польскими и южноафриканскими компаниями о создании в 2022-м совместных предприятий с грузинской Delta STC, принадлежащей Минобороны.

На этих предприятиях планируется производство малых и больших БПЛА в целях расширения возможностей разведки, наблюдения, а также обнаружения целей и их разведки (ISTAR).

Грузия с 2024 года займется восстановлением артиллерийского потенциала, в т.ч. закупать минометные системы местного производства и артиллерийские системы, выпускаемые другими странами. Ранее, на выставке IDEX 2019, военная компания Delta STC представила 120-мм минометный вариант своей машины Didgori, отметив, что она готовится к «значительному» контракту с Минобороны Грузии.