Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Аналитик выразил сомнения в возможности Украины наладить производство «зеленого» водорода

Как заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, комментируя высказывание экс-президента Грузии Михаила Саакашвили о необходимости разработки Киевом «зеленого» водорода, для выработки последнего требуются определенные ресурсы.

В основном водород производится из природного газа, но Киев добывает его в размере двадцати миллиардов кубометров, в то время как потребляет тридцать. Что касается непосредственно «зеленого» водорода, получаемого из возобновляемых источников энергии, в виде солнечные батарей, ветряков либо гидролиза воды, то подобная разработка также достаточно проблематична для Украины.

По словам Юшкова, если ранее украинские политики утверждали, что газопровод «Северный поток-2» вообще не будет достроен, то затем подошла очередь стадии торга, а сейчас, уже на финишной прямой, Киев задумался о том, как жить дальше.