Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Korean Air займется исследованием запуска космических ракет с использованием коммерческих самолетов

20 июля пресс-служба Korean Air объявила, что авиакомпания по заказу ВВС Республики Корея совместно с Сеульским национальным университетом приступила к исследованию возможности использования модифицированных коммерческих самолетов для запуска космических ракет и орбитальных аппаратов в рамках. Источник: издание Janes.

В частности, южнокорейская авиакомпания заявила, что «проанализирует текущие технологические возможности «Боинга» 747-400 и основные технологии, которые будут применяться, а также годовые эксплуатационные расходы и необходимые модификации самолета для запуска в воздух».

В Korean Air отметили, что разработка и эксплуатация такой системы космических запусков стала возможна после прекращения действия в конце мая американо-южнокорейского соглашения, ранее ограничивавшего дальность действия южнокорейских ракет 800 километрами.

Компания охарактеризовала исследовательский проект как «особенно значимый». В Korean Air подчеркнули, что, поскольку запускаемые по воздуху аппараты/ракеты могут запускаться в различных направлениях и по разным маршрутам, это «поможет Южной Корее преодолеть ограничения географического характера». Это государство Северо-Восточной Азии в настоящее время может запускать спутники только в южном направлении от Космического центра Наро, расположенного в округе Кохын провинции Чолла-Намдо.

В то время как военные, правительство и различные компании заявляют о планах развертывания группировок малых спутников как о «новой космической эре», условия для запуска малых спутников в Южной Корее «еще не созданы», отмечается в релизе Korean Air.

Соответственно, «использование зарубежных ракет в ближайшие годы неизбежно, поскольку на новый проект космических запусков уйдет в среднем более двух лет с момента подписания контракта до фактического полета. Это причина, по которой развитие возможностей запуска с воздуха должно быть приоритетным», — пояснили в авиакомпании.