Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обстановка в Чёрном море носит взрывоопасный характер

Как сообщает польское издание Polityka, в настоящее время в Чёрном море присутствуют западный, постсоветский и турецкий миры, политические отношения между которыми с целью обеспечения безопасности в регионе требуют урегулирования.

Как отмечает издание, Россия прикладывает все усилия для того, чтобы дестабилизировать обстановку в бывших советских республиках на Чёрном море с целью недопущения их вхождения в состав НАТО, что значительно снизит обороноспособность РФ. Значение имеют и экономические приоритеты, так как через Чёрное море проходит газопровод «Турецкий поток». Кроме того, российская сторона, по словам автора, стремится получить контроль над проливами Босфор и Дарданеллы, при помощи которых Турция может решать, кто войдет в Черноморский регион, а кто — нет.

Особое внимание в статье уделяется раздробленности стран Черноморского бассейна, что в итоге и определяет возможные конфликты в данном регионе.