Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYT: в Министерстве торговли США более 10 лет шла «охота на ведьм» по расовому признаку

Федеральное ведомство ITMS действовало как «неподотчетная полицейская сила» в американском Минторге, несанкционированно применяя крайние методы для выявления китайских шпионов.

Должностные лица этой службы безопасности занимались в Министерстве торговли США несанкционированной слежкой и расследованием в отношении сотрудников с упором на лиц китайского и ближневосточного происхождения, говорится в новом отчете сенатского комитета.

Согласно отчету, подготовленному при участии более чем двух десятков информаторов и опубликованному на этой неделе сенатором Роджером Уикером, высокопоставленным республиканцем из «Комитета по торговле», подразделение службы расследований ITMS более десяти лет действовало подобно «негодяю, безответственному полицейскому», инициируя тысячи несанкционированных расследований в отношении сотрудников министерства, часто по надуманным причинам.

Выяснилось, что деятельность службы, искавшей следы китайского шпионажа в Соединенных Штатах, обычно сводилась к расовому профилированию и применению крайних мер, как отправка агентов в масках для проникновения в офисы для поиска компрометирующих улик.

«Борьба с угрозами нацбезопасности, исходящими от Китая, должна быть приоритетом для любого специального агентства, но это не дает федеральному правительству лицензии на игнорирование закона», — подчеркнул сенатор Уикер. «Злоупотребление властью и преследование по расовому признаку недопустимы, особенно в правоохранительных органах».

В отчете отмечается, агенты ITMS занимались искоренением иностранного шпионажа путем поиска в учетных записях электронной почты сотрудников американского Минторга определенных фраз на китайском языке, особо отмечая «этнические фамилии» для проверки биографических данных через защищенные базы разведданных.  В некоторых случаях сотрудники контрразведки тайно обыскивали офисы сотрудников в масках и перчатках, нередко взламывая замки.

Руководители ITMS часто отказывались прекращать расследование в отношении сотрудников даже при отсутствии уличающих доказательств. Как отметили следователи Сената, по состоянию на конец прошлого года, почти 2 000 дел оставались открытыми.

NYT: в Министерстве торговли США более 10 лет шла «охота на ведьм» по расовому признаку

В отчете сенатского комитета поясняется, что опасения в шпионаже Китая подпитывают агрессивную несанкционированную контрразведку внутри Министерства торговли, в котором состоят научные агентства, укомплектованные исследователями со всего мира. Результатом такого формата расследования стало необоснованное дискриминационное преследование людей азиатского и ближневосточного происхождения, многие из которых являлись американцами китайского происхождения, некоторые – из Ирана и Ирака.

При администрации Байдена расследование было приостановлено, а в апреле начата внутренняя проверка деятельности программы. Пресс-секретарь ITMS сообщила, что официальные лица службы ожидают завершения внутренней проверки «в ближайшие недели, после чего департамент поделится своими планами по решению поднятых вопросов».

Содержание внутреннего документа, имеющегося у издания The Times, показывает, что секретным агентам предлагалось искать в учетных записях электронной почты сотрудников Минторга США термины, написанные китайскими иероглифами, – «фонд», «государственная поддержка» и «руководитель проекта» —  якобы для того, чтобы поймать китайских шпионов. Любое подобное совпадение после проверки электронной почты сотрудника Министерства торговли становилось причиной расследования, заявили два бывших сотрудника спецслужбы.

В одном случае, по словам информатора, агенты ITMS скрытно обыскали офис работника Минторга после того, как в его электронной почте был обнаружен сертификат от китайского партнера по исследованиям, утверждающий этого сотрудника экспертом в своей области.

«Если в ITMS серьезно относятся к защите интересов США, то это не может происходить за счет американских конституционных прав», — сказал в интервью Крис Чунг, экс-следователь ITMS, сообщивший об этой деятельности своим руководителям. Он описал поведение агентов подразделения как «людей, случайно получивших пистолет и значок, но не прошедших подготовки и поэтому действовавших на основе увиденного в шпионских фильмах».

NYT: в Министерстве торговли США более 10 лет шла «охота на ведьм» по расовому признаку

Бывший высокопоставленный чиновник Минторга, опрошенный следователями Сената, описал преследования американских сотрудников азиатского происхождения как «тонкую грань между необходимым контролем и ксенофобией, которую службы ITMS регулярно пересекают».

Так, подразделения ITMS вели расследование против Шерри Чен, удостоенного наградами гидролога Национальной службы погоды и натурализованной гражданки Штатов, родившейся в Китае.  Результатом стало громкое дела, обвинившее госпожу Чен в шпионаже. Ее арестовали и заявили, что ей грозит 25 лет тюрьмы и миллион долларов штрафа. Однако за неделю до передачи дела в суд прокуратура без объяснения причин сняла все обвинения с Шерри Чен.

Госпожа Чен сообщила сенатскому комитету, что агенты ITMS «предоставили ей бумагу для составления заявления и потребовали написать подготовленный ими текст, пояснив, что консультироваться с адвокатом ей незачем».