Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

USNS Yuma ВМС США покинул Чёрное море

Американские корабли, принимавшие участие в учениях «Морской бриз», начинают покидать акваторию Чёрного моря. Одним из первых к постоянному месту дислокации отправился USNS Yuma.

Транспортно-десантный корабль Yuma, входящий в состав Военно-морских сил США, прибыл в Чёрное море для участия в учениях «Морской бриз» 8 июля. По сообщениям командования 6-го флота США, данный корабль должен был обеспечить поддержку других американских судов, принимавших участие в манёврах.

Некоторые отечественные и западные эксперты считают, что в Чёрном море готовилась провокация со стороны НАТО, которая могла закончиться военным конфликтом между США и Россией. Такое мнение высказывал и Гарри Табах, являющийся капитаном ВМС США в отставке.

Впрочем, учения закончились, никаких инцидентов не произошло, и теперь корабли НАТО могут возвращаться к постоянному месту дислокации.