Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политолог проанализировал шансы сотрудничества талибов с «Аль-Каидой» и ИГ

Эксперт Центра изучения современного Афганистана Никита Мендкович провел анализ отношений «Талибана» с «Аль-Каидой» и «Исламским государством» (террористические организации, запрещенные в России), чтобы определить шанс их сотрудничества.

Мендкович назвал эти шансы нулевыми. Он объяснил свое мнение тем, что ИГ воевали и продолжают воевать с талибами. У организации есть свои интересы в Афганистане. Присоединиться к «Талибану» могут только отдельные боевики.

А вот с «Аль-Каидой» все обстоит иначе. Сотрудничество между этими террористическими организациями уже началось. Никита Мендкович говорит: «Специалисты «Аль-Каиды», ранее воевавшие в Сирии, в качестве военных инструкторов и специалистов действуют во многих отрядах «Талибана». Они контролируют некие тренировочные пункты в северных провинциях Афганистана, в том числе недалеко от границы с Таджикистаном».

Мендкович говорит о том, что сейчас невозможно предсказать, как будут развиваться отношения террористических организаций после победы талибов. Но пока можно предполагать, что это ухудшит ситуацию с наркотрафиком в Средней Азии.