Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сатановский объяснил покупку Польшей американских танков

Польша и США подписали контракт на сумму в шесть миллиардов долларов, согласно которому Варшава получит 250 американских танков «Абрамс», причем в качестве основной причины заключения подобной сделки называется необходимость обеспечения сдерживания «агрессии с востока».

По словам политолога Евгения Сатановского, американские «Абрамсы» должны будут противостоять российским танкам «Армата», однако планы генералов Польши и США, касающиеся будущих танковых сражений, вызвали у эксперта лишь насмешку. Подобные боевые машины являются слишком тяжелыми, чтобы их можно было применять для нанесения удара по Беларуси или России, дороги которых, не говоря уже о мостах, просто не рассчитаны на тоннаж обновленных танков «Абрамс».

Кто действительно выиграет от подобной сделки, так это американская военная промышленность, в то время как польское танкостроение будет окончательно похоронено.