Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Глава МИД Кубы заявил о возможности нападения США

Бруно Родригес расценил усилившиеся среди политиков Запада призывы о «гуманитарном военном вмешательстве» в дела Кубы как очередную угрозу вторжения Соединенных Штатов. Источник: издание Military Watch.

На фоне продолжающихся беспорядков на Кубе и широкой поддержки антиправительственных протестов, высказываемых в западном мире, Бруно Родригес, министр иностранных дел Кубы, предупредил, что призывы Запада к «гуманитарному военному вмешательству» в страну могут создать почву для атаки со стороны США.

«Просить гуманитарного вмешательства на Кубу – означает просить военного вторжения Штатов», — сказал Родригес журналистам, обвиняя Вашингтон в поддержке прозападных протестов. «Я обвиняю правительство США в непосредственном участии и высокой ответственности по инцидентам, имевшим место 11 июля», — заявил он. «Вашингтон понесет ответственность за последствия этих инцидентов».

Гавана считает, что протесты на «Острове свободы» разжигают оплачиваемые США агенты, создающие впечатление общественного согласия в поддержку требований прозападных протестующих. Впрочем, достоверность этого утверждения остается неясной. Подобная схема протеста была особенно заметна во время поддерживаемого Штатами военного переворота в Боливии 2019 года. Тогда многие аналитики отметили, что активность наемных агентов указывают на участие США.

Соединенные Штаты впервые подвергли Кубу жесткой блокаде в конце 1950-х. В те годы ЦРУ готовилось к тому, чтобы в 1961 г. начать вторжение в «Залив свиней» для установления в стране прозападного режима. Провал этой операции привел к серии действий США, оказывавших на страну военное давление. Это были рейды против кубинских кораблей, бомбардировка различных целей, таких как поля сахарного тростника и здания отелей, а также обстрел гражданских целей американской авиацией.

Ранее Куба располагала наиболее боеспособной армией в Латинской Америке. Во время холодной войны ее субсидировал Советский Союз и для поддержки сторон, борющихся против интересов Запада, происходило неоднократное развертывание кубинских войск как в Африке, так и на Ближнем Востоке.

Военные силы Кубы резко ослабли после 1991 года, поскольку распад Советского Союза лишил ее возможностей военной поддержки и доступа к вооружению по «дружественным» низким ценам. В прошлом США использовали протесты и потребность защиты гражданского населения в нелояльных к Америке государствах как предлог для начала военных интервенций, особенно против Ливии в 2011 г. Также Штаты вторгались в Панаму и Гренаду в 1980-х, чтобы установить в странах прозападные правительства. Поэтому заявление кубинского главы МИД об нарастающей угрозе американского нападения на Кубу далеко не беспрецедентно.