Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Польша пригрозила Белоруссии ввести санкции из-за ситуации с мигрантами

Евросоюз не исключает введение новых санкций в отношении Белоруссии из-за большого наплыва мигрантов в Литву. Об этом сообщил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау.

Министр заявил: «Если процедура по привлечению мигрантов, можно сказать, коммерческих туристов из разных мест мира продолжится, то, думаю, не только Польша, но и все страны ЕС убедятся в идее наложения очередных санкций на Минск. Это нападение на общие границы ЕС абсолютно организованным образом».

Рау обвинил Белоруссию в организации своеобразного бизнеса. Страна выступает в качестве «туристической фирмы», которая организует перелеты мигрантов до пересечения границы ЕС. Министр заявил, что эти действия циничные. Глава МИД Польши говорит: «Дискуссия на эту тему началась. До сих пор никто не ставил под сомнение легитимность возможных санкций».

12 июля верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз готов рассматривать возможности введения новых санкций против Белоруссии.

Власти Литвы из-за наплыва мигрантов с территории Белоруссии были вынуждены объявить экстремальную ситуацию.