Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Berlingske: Дания не сможет сбивать российские самолеты как турки

Журналист датского издания Berlingske Стеффен Нюбоэ Макги уверен, что Копенгаген не заинтересован в конфликте с Москвой. Он просто боится «потерять лицо».

По словам журналиста, Дания не может позволить себе сбивать российские самолеты в случае нарушения границы, как это было с Турцией в 2015 году. Он привел пример, когда в 2020 году авиация России нарушила государственные границы Дании. После инцидента российский посол был вызван в Министерство иностранных дел, где ему просто сказали о недопустимости подобных действий.

Стеффен Нюбоэ Макги говорит о том, что у Дании нет рычагов давления на Россию. Все это привело к тому, что инцидент с нарушением границы повторился в июне 2021 года. Посол России снова был вызван, но это никак не повлияло на отношения между странами.

А вот турки в 2015 году сразу же сбили российский самолет, который пересек незаконно государственную границу между Турцией и Сирией. Все завершилось временным прекращением хозяйственных связей. Журналист уверен, что Дании нужно брать пример с Турции и сбивать российские самолеты, не опасаясь «потерять лицо».