Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Аналитик Протопопов раскрыл причину усиления присутствия НАТО в Чёрном море

Североатлантический альянс не планирует уходить из акватории Чёрного моря. Наоборот, НАТО хочет даже усилить свое присутствие. Об этом рассказал военный аналитик Николай Протопопов.

Великобритания даже не принесла извинения за инцидент, который произошел с британским эсминцем HMS Defender, нарушившим территориальные границы в Черноморском регионе. Но и свои силы НАТО не отзывает. По мнению Протопопова, Альянс будет готовить новые провокации.

Скорее всего, ситуация с эсминцем была демонстрацией позиции Запада в отношении Крыма. Эти догадки аналитика подтвердил представитель генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай. Он заявил, что Британия будет проходить через «территориальные воды Украины» у Крыма. У нее есть на это полное право.

Сейчас у НАТО есть основная задача — поддержать напряженность в Чёрном море. Но пока ВМФ России, по словам Протопопова, удерживают доминирующие позиции.