Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Япония отпустила задержанное российское судно

Как рассказал РИА Новости генеральный консул РФ в Саппоро Сергей Марин, Япония, наконец-то, отпустила российское судно «Амур», задержанное ранее.

Корабль отправился в порт приписки Невельск, в то время как в Японии остался третий помощник капитана траулера «Амур» Павел Добрянский, в отношении которого заведено уголовное дело. Добрянскому инкриминируют халатность и ненадлежащее управление судном, причем максимальное наказание за халатность, согласно японскому УК, составляет три года лишения свободы или штраф до пяти тысяч долларов, в то время как ненадлежащее управление судном тянет на семь лет или десять тысяч долларов.

Напомним, что в конце мая текущего года в непосредственной близости от японского города Момбецу произошло столкновение российского траулера «Амур» и японской рыболовецкой шхуны «Дай-хати Хокко-мару». На российском судне в результате инцидента никто не пострадал, в то время как трое из пяти японских моряков скончались.