Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт рассказал об отношении США к сотрудничеству КНР с Украиной

Украина пытается найти себе нового стратегического союзника в лице Китая. По мнению Алексея Наумова, такое положение дел вызовет негативную реакцию у США.

Российский политический эксперт отметил, что сближение Китая и Украины может быть негативно воспринято в Вашингтоне. США осознают важность Украины как инструмента давления на Россию, а также стратегическую базу в Чёрном море и возможность разместить своих солдат и технику в непосредственной близости от российской границы.

По мнению эксперта, США не позволят Украине налаживать тесное взаимодействие с Китаем. Впрочем, Украина может лишь обозначить такое намерение, что уже даст ей повод для торгов с Вашингтоном. Угрожая отношениями с Китаем, в Киеве могут потребовать дополнительное финансирование или членство в НАТО. Однако вряд ли подобные угрозы могут повлиять на решение США по ключевым вопросам.