Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NZZ утверждает, что «Северный поток-2» станет ловушкой для подлодок

Как сообщает швейцарское издание Neue Zurcher Zeitung, Россия собирается использовать газопровод «Северный поток-2» в военных целях.

По словам директора Института политики безопасности при Кильском университете Йоахима Крайзе, российский газопровод является своеобразной «военной ловушкой» для Запада, а вовсе не коммерческим проектом, учитывая то обстоятельство, что на трубах в скрытном режиме установлены датчики слежения за кораблями и подлодками НАТО.

Военно-политический эксперт Олег Лукьянов отмечает, что в данном случае имеет место очередной процесс образования пропагандистской цепочки против России, начало которой было положено на Украине, заявившей, что подобная система датчиков уже давно действует на трубах «Южного потока» в Черном море. Учитывая размеры Балтийского моря, как утверждает эксперт, вполне достаточно обычных средств слежения.