Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские С-400 не дали британским F-35 войти в воздушное пространство Сирии

Истребители F-35, базирующиеся на палубе британского авианосца «Королева Елизавета», предприняли попытку пересечь границы воздушного пространства Сирии. Но им пришлось отказаться от этой идеи после жесткой реакции российских ВКС. Об этом сообщили эксперты портала Avia.Pro.

Авианосец HMS Queen Elizabeth направлен Британией с целью показать, что она обладает статусом «владычицы морей». В планах судна было проведение боевых операций против врагов НАТО в Сирии. Но истребители F-35 не рискнули сунуться в воздушное пространство Сирии.

По словам экспертов, на это повлиял недавний инцидент с эсминцем Defender. Лондон принял, что до желаемого статуса ему еще далеко. А в Сирии есть не только российские боевые самолеты, которые дадут жесткий отпор, но и зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф», способные сразу же на взлете обнаружить истребители и уничтожить их.