Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Баранец назвал причину бегства американских военных из Афганистана

Как заявил военный корреспондент Виктор Баранец, вывод Пентагоном американских военных из Афганистана, носящий массовый характер, можно назвать паническим бегством.

Военный контингент США покидает страну настолько стремительно, что солдаты забывают личные вещи, а боевики радикального движения «Талибан», запрещенного в РФ, почувствовав себя гораздо свободней, переходят в наступление, тем самым вынуждая афганских военных бежать в соседние государства. В тот момент, когда Афганистан в свое время покидали советские войска, они, как отмечает Баранец, делали это открыто, в то время как США своими действиями подталкивают страны Азии обратиться за поддержкой к России, которые считают, что больше никто не сможет обеспечить их безопасность.

По словам Бориса Громова, командовавшего советским контингентом в Афганистане в восьмидесятые годы прошлого века, американские солдаты вынуждены спешно покидать Афганистан из-за опасения столкновений с талибами, достаточно успешно захватывающими провинции.