Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Талибы представляют угрозу для безопасности России

Ситуация на афгано-таджикской границе начинает обострятся, а это угрожает безопасности России. Об этом говорят военные эксперты, анализируя успехи «Талибана» (запрещенная в РФ организация).

Боевикам удается захватывать все больше новых территорий, которые находятся под контролем правительственных войск Афганистана. Напряжение начало накаляться сразу после вывода американских военных из региона.

В воскресенье в ходе столкновения с боевиками границу с Таджикистаном пересекли более трехсот афганских военных. Эксперты уверены, что скоро можно будет ожидать большой поток беженцев, которые отправятся не только в приграничные государства, но и в Россию.

Полковник из Узбекистана Шамиль Гареев предупредил, что таджикская пограничная зона очень уязвима. Из-за этого повышается опасность для России, что боевики начнут непрямое наступление, которое будет выражаться в проведении терактов на территории страны, вербовки граждан.

Представитель МИД Мария Захарова говорит о том, что Россия не видит большой угрозы от столкновений в Афганистане. Она отметила, что такие действия боевиков являются «сезонными», они не представляют опасности для региона.