Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

National Interest: ядерное оружие НАТО не сможет остановить российскую армию России в случае войны в Прибалтике

Военные эксперты американского издания The National Interest считают, что тактическое ядерное оружие НАТО не сможет сдержать российскую армию в случае наступления в Восточной Европе.

Эксперты американского стратегического исследовательского центра RAND составили прогноз возможного военного столкновения НАТО с Россией в Прибалтике. Это позволило им сделать вывод, что при использовании сторонами ядерного оружия Москве грозят меньшие потери, чем НАТО.

Эксперты смоделировали, что в случае вооруженного столкновения Россия в первую очередь уничтожит своим тактическим оружием пять западных авиабаз. Такие действия сразу снизят военный потенциал НАТО. А Россия легко способна выдержать удар, сопоставимый по силе.

Эксперты американского издания отметили, что ранее Брюссель мог давить на Москву за счет положений Варшавского договора. Но сейчас это утратило свою силу. Журналисты советуют странам НАТО не делать ставку на ядерное оружие, а использовать только традиционные вооруженные силы.