Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новейшая российская торпеда УЭТ-1 обеспокоила адмиралов НАТО

Как сообщает РИА Новости, на вооружение подводных сил российского ВМФ поступит электрическая торпеда УЭТ-1, отличающаяся скоростью и дальностью поражения, а также малозаметностью.

Новейшее вооружение значительно усилит российские дизель-электрические подводные лодки, причем уже известно, что УЭТ-1 будут установлены на «Варшавянках» Черноморского флота РФ. Основная проблема электрической торпеды, способной действовать в любых условиях, в том числе и в Арктике, связана с ее стоимостью, так как цена одной подобной торпеды составляет сто миллионов рублей, в связи с чем Минобороны решило ограничиться заказом на 73 торпеды, чего хватит на вооружение максимум четырех подводных лодок типа «Варшавянка».

Точные технические характеристики УЭТ-1 пока неизвестны, но, согласно сведениям об экспортном варианте, отличающемся несколько заниженными параметрами, дальность поражения цели составляет 25 километров, при скорости до пятидесяти узлов.