Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Япония отказалась переоснащать F-15 новыми ракетами США

Как сообщает агентство Kyodo, правительство Японии планирует отказаться от планов, касающихся переоснащения самолетов F-15 новыми американскими крылатыми ракетами JASSM, а также противокорабельными LRASM.

Подобное решение, как отмечает агентство, связано со значительным превышением затрат, требуемых на переоснащение истребителей Сил самообороны, над суммой, которая изначально планировалась Токио, причем практически в пять раз. Отмечается, что окончательное решение по данному вопросу власти Японии пока еще не приняли, а министр обороны Нобуо Киси потребовал переработать план по переоснащению F-15.

Напомним, что ранее появилась информация о планах Японии по размещению истребителей F-35B, недавно приобретенных у США, на базе Нютабару, с целью использования их в качестве «основного козыря» для защиты удаленных островов, учитывая возрастание военной активности со стороны Китая.