Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Минобороны сохраняет запрет на импортные смартфоны в воинских частях

Как заявил генерал-майор Александр Осадчук, представляющий Департамент информационных систем Минобороны РФ, на территории российских воинских частей действует запрет на использование сотовых телефонов иностранного производства, отменять который никто не собирается.

По словам генерала, в настоящее время внутри ведомства приняты достаточно серьезные меры по обеспечению высокого уровня информационной безопасности, в то время как использование сотовых телефонов иностранного производства значительно повышает степень риска. Учитывая то обстоятельство, что использование подобных устройств на территории воинской части может послужить источником самых разных утечек, что приведет к возникновению соответствующей опасности и угрозы, представитель ведомства подчеркнул, что Минобороны никогда на это не пойдет.

Напомним, что в феврале 2019 года был принят закон, согласно которому в отношении мобильных устройств с фотокамерами, а также геолокацией, используемых военнослужащими, вводятся достаточно серьезные ограничения. В самое ближайшее время в России должны появиться смартфоны для военнослужащих, а также членов их семей, способные обеспечить безопасную связь.