Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Из-за закрытия китайского порта мировая экономика оказалась на грани катастрофы

Мировую экономику ждет очередное серьезное потрясение, которое может повлечь за собой закрытие одного из крупнейших китайских портов. Информация об этом появилась в издании Bloomberg.

Терминал Яньтянь был закрыт из-за очередной вспышки коронавируса. Об этом стало известно в конце мая. Ранее представители порта говорили о том, что ситуация будет урегулирована в течение нескольких дней, но нормализация ожидается не раньше конца июня. Датская компания A.P. Moller — Maersk, являющаяся крупнейшим оператором контейнерных перевозок в мире, заявила, что сложившаяся ситуация может стать огромной проблемой для всей мировой торговли.

Сейчас у побережья Китая находятся почти 140 контейнеровозов. Половина из них должна была добраться до пункта назначения еще в мае. Некоторые предприниматели столкнулись с полной остановкой поставок. Эксперты говорят, что закрытие китайского порта стало еще большей проблемой, чем блокировка Суэцкого канала.