Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские сенаторы решили отменить разрешение на войну в Ираке

Представитель демократов в американском Сенате Чак Шумер заявил о том, что планирует внести на рассмотрение сенаторов проект закона, который отменит разрешение применять военные силы в Ираке.

Решение, которое хотят отменить сенаторы, было принято в 2002 году. Чак Шумер говорит о том, что в этом разрешении сейчас нет необходимости. Война на территории Ирака завершилась еще десять лет назад. А новый законопроект даст возможность ограничить военные полномочия главы США.

В качестве примера сенатор привел ситуацию, которая произошла в 2020 года. Тогда президент Дональд Трамп приказал совершить ракетный обстрел иранского генерала Касема Сулеймани. Используя разрешение 2002 года, республиканцем была санкционирована атака.

В Белом доме поддержали инициативу. Представители администрации говорят о том, что новая норма не сможет повлиять на текущие военные операции Вашингтона.