Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Глава МИД Украины предсказал большую угрозу украинской ГТС из-за «Северного потока-2»

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорит о том, что введение в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» представляет большую опасность для газотранспортной системы Украины.

Он предупреждает, что страну ждет большая потеря доходов от транзита. Это удар по украинскому бюджету. Но еще большая опасность кроется в потере инфраструктурного актива, а именно от него зависит транзит российского газа в Европу.

Кулеба отмечает: «Здесь есть один очень важный нюанс, который часто упускают из виду зарубежные комментаторы: для Украины «Северный поток-2» — это в первую очередь угроза безопасности, а не экономическая. Мы усвоили горький урок: энергетическая зависимость означает политическую уязвимость, а энергетическая независимость — политическая сила».

Глава МИДа считает, что Россия виновата в дискредитации Украины как газового партнера для европейских стран. Он подчеркнул, что сейчас власти Украины делают все возможное, чтобы убедить американских и немецких партнеров в серьезности угрозы от «Северного потока-2».