Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Type 59 — главный китайский танк с советскими корнями

Китайский танк Type 59 продолжает пользоваться популярностью несмотря на свою долгую историю. Еще в 50-х годах он был основным видом бронетехники ВС.

История Type 59 началась со времен Корейской войны с 1950 года. В ней Китай принимал участие на стороне КНДР. Советский Союз в этот период поставлял китайской армии Т-34 и ИС-2. Сотрудничество между Китаем и СССР было продолжено и после завершения войны. В 1955 году Союз поставил Китаю танки Т-54 и Т-54А. Именно с этого момента появляется идея создания Type 59.

В 1956 году Китаю удалось получить чертежи и технологии танков, чтобы наладить производство у себя на предприятиях. СССР принял участие в строительстве Внутреннего Монгольского машиностроительного завода № 617. Первый танк сошел с конвейера в 1959 году. Именно им стал Type 59.

В дальнейшем регулярно проводилась модернизация техники. Боевая машина использовалась в качестве платформы для создания новых танков. Для разработки чертежей Type 69 в 1969 году был захвачен на российско-китайской границе танк Т-62. Но новая модификация уже не была столько популярна, как первая.

Type-59 в 1979 году был задействован в войне с Вьетнамом. В 80-х годах Китай начал продавать эти танки Ираку, Ирану, Пакистану, Северной Корее.