Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американский авианосец «Рональд Рейган» вошел в Южно-Китайское море

Атомный авианосец Ronald Reagan вошел в акваторию Южно-Китайского моря в составе ударной группы военно-морских сил США. Об этом сообщили в пресс-службе седьмого флота США.

Вашингтон выполняет в этом регионе «операции по обеспечению безопасности на море». В ходе проведения маневров военные выполняли задачи в воздухе и на воде. Также они занимались тактической подготовкой военных подразделений.

Пекин негативно отреагировал на присутствие американских военно-морских сил в территориальных водах рядом с китайскими островами. Китайские власти заявили, что военное присутствие США в Южно-Китайском море — это провокация. Сложившаяся ситуация полностью подрывает международную стабильность и безопасность. В ответ на это американская сторона заявила о принципе свободы навигации.

В начале этого года появилось сообщение о том, что Пекин разрабатывает ракеты, которые способны поражать американские самолеты и корабли на территории Тайваня. Эти действия будут направлены на противостояние военному господству Америки в Азии и западной территории Тихого океана. Власти Пекина уверены, что это заставит Вашингтон изменить направление политики.