Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Северная Корея отказалась от помощи Южной Кореи

Власти Северной Кореи (КНДР) отказались принять гуманитарную помощь Южной Кореи(Республики Кореи), предназначенную для пострадавшего от наводнения населения.

Официальный Пхеньян заявил, что они не нуждаются в помощи соседей.

Как сообщил один из представителей южнокорейских властей, две страны не пришли к единому компромиссу относительно объема предлагаемой гуманитарной помощи. Он добавил, что сеульские власти планировали передать КНДР 10 тысяч тонн муки, вермишель быстрого приготовления и лекарственные препараты на общую сумму около 9 миллионов долларов, но северокорейская сторона отвергла это предложения.

В Сеуле сожалеют об отказе Пхеньяна и надеются, что севернокорейцы поменяют свое решение.

Напомним, власти Южной Кореи предложили КНДР гуманитарную помощь еще в начале сентября. Посредником в двухсторонних переговорах выступил красный крест, через него 10 сентября Пхеньян ответил, что готов принять помощь и попросил уточнить, чем конкретно соседи хотят помочь.

Гуманитарную и продовольственную помощь предложила Корее и Всемирная продовольственная программа ООН. Они планируют отправить в КНДР около 300 тонн продуктов.

Напомним, в конце августа 2012 года КНДР пострадала от внезапно обрушившегося тайфуна «Болавен», в результате стихии погибло более 50 человек, много пропавших без вести, около 21 тысячи человек остались без жилья, уничтожен урожай зерновых.