Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Израильские F-35 впервые участвуют в совместных заграничных учениях

Для отработки совместных действий с авиагруппами Италии, Великобритании и США на учения Falcon Strike 2021 прибыли израильские F-35I Adirs. Об этом пишет Janes.

Шесть F-35I от ВВС Израиля (израильский вариант F-35A с укороченным взлетом-посадкой (CTOL)) присоединились к неназванному количеству аналогичных F-35A итальянских ВВС (AMI), F-35B британских ВВС (RAF) и F-35A американских ВВС (USAF) на авиабазе Амендола, находящейся на юге Италии.

«Наш дивизион «Адир» недавно приземлился в Италии для первого своего зарубежного развертывания и обучения совместно с нашими друзьями из AMI, RAF и USAF», — говорится в сообщении IAF на своей официальной странице в Facebook. «В ходе учений командование ВВС США отработает широкий спектр полетных сценариев, чтобы повысить эксплуатационные возможности F-35 при одновременном укреплении международного сотрудничества».

Учения «Удар Сокола 2021», направленные на повышение функциональной совместимости самолетов 5-го поколения F-35 с самолетами 4-го поколения, проводятся в Италии с 7 по 15 июня. Международные F-35 будут действовать совместно, как «синее авиакрыло», против «красного авиакрыла» из самолетов итальянских ВВС младших поколений.

По сведениям израильских государственных СМИ, ВВС Израиля также предоставили для учений самолет ДРЛО (AEW & C) на базе Gulfstream G550 и пару заправщиков Boeing KC-135 Reem. Сообщается, что итальянские AMI обеспечат участие в учениях авиазаправщика Boeing KC-767 и еще одного самолета ДРЛО G550, в то время как британские RAF направят самолет-заправщик Airbus A330 Voyager.