Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кравчук рассказал о том, как не позволил Крыму отделиться от Украины

Леонид Кравчук рассказал о том, что Крым собирался отделиться от Украины ещё в 1990 году, но президент смог не допустить этого ужасного события. В интервью изданию «РИА Новости» он рассказал о том, как ему удалось этого добиться.

Ещё в 1990 году Совет депутатов в Крыму принимал несколько взаимоисключающих решений: создание автономии в Крыму или отмены договора о передаче его в состав Украины. Кравчук, на тот момент занимавший пост главы УССР, был готов предоставить крымчанам автономию, но не хотел допускать отмены договора о передаче полуострова.

«Я предлагал им свои варианты для проведения референдума. Я заявил, что готов признать результаты, если в бюллетене будет только вопрос о создании крымской автономии. Так и произошло. Почти 93 процента местных жителей проголосовали за автономность Крыма», — заявил Леонид Кравчук.