Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Рогозин рассказал о проведении военных экспериментов на МКС

Как сообщает РИА Новости, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал о выполнении иностранными астронавтами на МКС экспериментов по заказу Пентагона, при этом отметив, что и на российском сегменте станции космонавты неоднократно выполняли определенные эксперименты, заказчиком которых выступало Минобороны.

В данном случае речь идет о проведении гражданских экспериментов, не связанных с применением оружия. Рогозин подчеркнул, что программа МКС никогда не запрещала подобных экспериментов, однако учитывая то обстоятельство, что станция является международной, подглядывание друг за другом полностью исключить не удается, в связи с чем в свободе проведения определенных экспериментов действуют соответствующие ограничения.

Глава «Роскосмоса» не исключает, что после того, как у России появится национальная станция, возможностей для маневров станет гораздо больше.