Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ВВС США отказались от закупки новой партии истребителей F-35

Военно-воздушные силы США хотят приобрести вместо F-35 Lightning II истребители F-15EX Advanced Eagle, которые считаются аналогом российского Су-57.

В американском издании Defense News эксперты отмечают, что ВВС просят дополнительное финансирование в размере 1,4 миллиарда долларов на приобретение 12 единиц F-15EX Advanced Eagle. Приобретать F-35 Lightning II в Пентагоне не захотели.

Военно-политический обозреватель Олег Лукьянов пишет по этому поводу: «Подготовленный в Пентагоне проект закупок военной техники ещё подлежит обсуждению в Конгрессе США. А там может произойти всякое, учитывая наличие сильного лобби авиастроительных гигантов. Тем не менее, документ этот весьма показательный».

Лукьянов отмечает, что Вашингтон, который так рекламирует свой F-35 на мировом рынке, сам же и отказывается от него из-за массы недоработок.