Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские эксперты назвали советский штурмовик, который вызывал ненависть Гитлера

Эксперты американского портала 19FotyFive.com рассказали о «летающих танках», которые были спроектированы в Конструкторском бюро Ильюшина. Речь шла о советском штурмовике Ил-10, который мог бы быть самой эффективной боевой машиной во Второй мировой войне, если бы его разработали немного раньше.

Автор публикации Калеб Ларсон отметил, что основной особенностью штурмовика является его тяжелейшая броня, которая эффективно защищала пилота и стрелка во время полетов. Также от огня с земли был защищен двигатель самолета. В корпус машины было заложено около тонны броневой защиты.

Калеб Ларсон отметил в своей статье: «Сказать, что броня Ил-10 была тяжелой — это ничего не сказать». Разработка вызывала жуткую ненависть Гитлера. Самолет прозвали «летающим танком». Разработали его в 1944 году, в основу конструкции был положен самолет Ил-2. В 1945 году было выпущено 2 556 самолетов этого типа.