Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США объяснили причину слабости перед Россией

Как заявил американский политолог Роберт Каплан, основная причина того факта, что США не смогут «разгромить» Россию и Китай, заключается во внутреннем расколе страны.

При этом публицист подчеркивает, что в прошлом веке США удалось одержать «триумфальную победу» над СССР, который Каплан называет империей. Для достижения успеха Вашингтон использовал в качестве основного инструмента внешней политики озабоченность правами человека, что позволило сплотить нацию. В настоящее время, как подчеркнул эксперт, США уже неспособны занять лидирующую позицию, прежде всего, в связи с утратой «политического центра».

Каплан признает, что «права человека» до сих пор остаются важнейшим рычагом внешнеполитического воздействия, причем сценарий, согласно которому Вашингтон больше не сможет «апеллировать к базовым ценностям», будет явно невыгодным для США.