Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На Украине возобновили проведение испытаний САУ «Богдана»

Минобороны Украины разместило видео испытаний на стрельбище новой самоходной гаубицы отечественной разработки «Богдана».

Видео появилось на YouTube-канал «Военное телевидение Незалежной». Впервые испытания гаубицы САУ 2С22 «Богдана» были проведены на полигоне Широкий Лан.

В украинском ведомстве отметили: «Стрельба произошла в плановом режиме. Впереди — дальнейшие испытания». Самоходная гаубица была усовершенствованна для использования стандартных боеприпасов НАТО калибром в 155 мм. Сконструировали ее на Краматорском заводе тяжелого станкостроения. Разработкой гаубицы занялись в 2019 году. В это же время конструкторы начали тестировать возможность применения систем гидровыстрела.

Эксперты говорят, что «Богдана» считается ответом Укроборонпрома на американскую самоходку М777 и российскую установку «Мста-С».

Сейчас САУ проходит огневые испытания. Орудие проделало уже 50 выстрелов. Тестовые стрельбы проводятся для получения результатов дальности и устойчивости.