Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Кремле прокомментировали идею о возвращении сверхдоходов государству

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин не в курсе заявления вице-премьера Андрея Белоусова, который сообщил о «нахлобучивании» государства на сотни миллиардов рублей металлургами.

Ранее вице-премьер выступил с заявлением, что представители металлургической отрасли должны вернуть в бюджет государства 100 миллиардов рублей, которые получены ими как сверхдоходы.

Дмитрий Песков по этому поводу разъяснил, что цены были очень высокие, в связи с этим и образовались дополнительные прибыли. По поводу идеи Белоусова Песков сказал: «Правительство занимается этим вопросом с участниками бизнеса. Вряд ли нужно искать виновных, это экономическая жизнь. Бизнес зарабатывает деньги, государство получает налоги, и если возникает диспропорция, государство ее выравнивает».

По словам вице-премьера, с начала пандемии металлургические компании увеличили доходы в разы из-за роста цен на рынке. Полученные деньги они должны вернуть в бюджет в виде налогов.