Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Fararu: Россия отвечает на американское давление в Арктике решительными мерами

Эксперты считают, что Артика имеет жизненно важное значение для России. Об этом заявляют эксперты иранского популярного издания Fararu.

Поскольку ледники в Арктике продолжают таять, открывая новые маршруты для судоходства, в том числе и Северный морской путь, для России крайне важно сохранить контроль над этой территорией.

Представители НАТО уже заявили о необходимости сдерживания «российской агрессии» в этом регионе, поэтому они собираются регулярно отправлять свои корабли и самолёты в Арктику. В это же время Россия укрепляет свои северные рубежи, создавая военные базы.

По мнению иранских экспертов, в Крыму и Донбассе ситуация довольно напряжённая и нестабильная. В связи с этим России следует уделить особенное внимание северным регионам, где добиться подавляющего превосходства для неё будет гораздо проще. Иранские эксперты считают, что для США Арктика не имеет стратегического значения, а является лишь очередным способом «насолить» России.