Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские истребители Су-35 были не готовы ко встрече с истребителями F-35 в Сирии

В Сирии с конца 2015 года размещены российские истребители Су-35. Но оказалось, что они не готовы к воздушному столкновению с американскими самолетами пятого поколения F-35.

Причина заключается в том, что истребители оснащены устаревшими ракетами Р-27. А они уступают новейшим Р-77 по дальности поражения цели. Разницу между двумя этими видами вооружения объяснили эксперты портала Avia.Pro.

По словам экспертов, ракеты Р-77 способны уничтожать цели на расстоянии 120 километров. Если бы истребители были оснащены такими боеприпасами, то они смогли бы сбить F-35, не приближаясь к нему на расстояние удара.

Но истребители оказались вооружены ракетами Р-27. А их дальность намного меньше. При этом эксперты из Турции отметили, что даже с такими боеприпасами Су-35 смог бы справиться с американским самолетом. Это связано с высокой маневренностью Су-35 и способностью уклоняться даже от высокоточных боеприпасов AIM-120.