Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Испытание «Князя Олега» вызвало панику в США

Как сообщает издание The National Interest, начало ходовых испытаний новейшей российской атомной подводной лодки «Князь Олег», построенной для ВМФ РФ по проекту «Борей-А», вызвало некоторое волнение среди военных экспертов США.

Аналитик Питер Сучиу отмечает, что российский ракетоносный подводный крейсер стратегического назначения, строительство которого началось еще в 2014 году, представляет собой четвертое поколение атомных подводных лодок. В настоящее время в строй военно-морского флота РФ введено уже четыре субмарины проекта «Борей», каждая из которых оснащена мощнейшими баллистическими ракетами в количестве 16 единиц.

Учитывая то обстоятельство, что подобные стратегические субмарины можно назвать своеобразными «разрушителями городов», способными наносить удары по врагам России в случае термоядерного конфликта, появление «Князя Олега» неслучайно вызвало панику в США.