Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Запад выразил протест по поводу полетов бомбардировщиков Ту-22М3 над Средиземным морем

Сразу после того, как ВКС РФ перебросили на сирийскую базу «Хмеймим» три стратегических дальних бомбардировщика Ту-22М3, США и страны Европы выступили с резким осуждением действий РФ, заявив о провокационном характере подобного решения.

Особый эффект произвело то обстоятельство, что российские бомбардировщики оснащены ракетами Х-22, способными нести термоядерный заряд, мощность которого сравнима с 67 ядерными бомбами, сброшенными на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году. Интересен тот факт, что появление Ту-22М3, не зря прозванных «разрушителями авианосцев», совпало с отправкой в регион авианосной группы во главе с «Queen Elizabeth», с F-35 на борту, что полностью нивелирует ее возможности.

Кроме того, западные аналитики предполагают, что на авиабазе «Хмеймим» могут разместиться российские Ту-160, возможностей которых достаточно для того, чтобы достичь любого военного объекта НАТО, причем как в конкретном регионе, так и за его пределами.