Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия обошла США по военному присутствию в Арктике

Как сообщает издание The New York Times, Россия, вовремя обратившая внимание на климатические изменения, смогла «обойти США» в освоении Арктики, усилив свои оборонительные позиции.

Еще в октябре 2020 года была принята Стратегия развития Арктической зоны РФ и обеспечения нацбезопасности до 2035 года. В указе, подписанном президентом РФ Владимиром Путиным, упоминается, что рост конфликтного потенциала в Арктике требует постоянного повышения боевого потенциала группировок войск российских ВС в Арктической зоне. По словам аналитика Майкла Коуфмана, таяние льдов в Арктике открывает новый театр военных действий в случае конфликта между Россией и США.

Издание отмечает, что внимание России к Арктике обусловлено экономическими соображениями, учитывая интерес Москвы к раскрытию потенциала Северного морского пути и освоению новых запасов полезных ископаемых, что особо актуально в связи с таянием льдов.