Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The National Interest: у Северной Кореи может быть уже 242 ядерных боезаряда к 2027 году

Одни эксперты называют текущую оснащенность КНДР ядерными боеприпасами в ориентировочном количестве 20-60 единиц. Другие прогнозируют, что уже к 2027-му северокорейский арсенал составит 151-242 ядерных боезаряда.

Северная Корея продолжает участвовать в деятельности, сопряженной с производством ядерных боеприпасов и совершенствованием баллистических ракет. По спутниковым снимкам выполнен анализ американским Центром стратегических и международных исследований (CSIS), в котором выявлена активация деятельности северокорейского Центра ядерных исследований в Йонбёне.

На изображении (см. ниже) видно, что радиохимическая лаборатория предприятия, а также связанные с ней теплоэнергетическая установка и комплекс центрифуг в начале марта возобновили работу. В последние годы, особенно в последние месяцы на территории радиохимической лаборатории отмечается некоторая активность и сложно с уверенностью определить, что именно происходит на объекте.

The National Interest: у Северной Кореи может быть уже 242 ядерных боезаряда к 2027 году

Аналитики полагают, что небольшая активность может указывать на активацию кампании по переработке плутония или, по меньшей мере, демонстративное напоминание о возможном возобновлении ядерной кампания в любой момент будущего. Возврат к производству плутония в Йонбёне позволит нарастить запасы атомных боезарядов Северной Кореи.

Свидетельства возможной переработки плутония на предприятии близ северокорейского Йонбёна появились в апреле, незадолго до объявления администрацией Байдена о завершении обзора политики по отношению к КНДР. В общих чертах Белый Дом охарактеризовал ее, как подход к поэтапной денуклеаризации Северной Кореи путем частичного ослабления санкционной нагрузки в обмен на соответствующие шаги Пхеньяна.

Также КНДР демонстрирует стабильный прогресс в развитии собственных баллистических ракет. Недавнее испытание, судя по всему, новой версии и без того развитой системы баллистических ракет малой дальности произошло в марте. В ходе последних месяцев Пхеньян продемонстрировал несколько новых баллистических ракетных систем, включая вариант, запускаемый с подводных лодок и межконтинентальную баллистическую ракету.

По словам северокорейского лидера Ким Чен Ына, КНДР продолжит развитие потенциала стратегического вооружения, а также использует другие военные возможности, включая тактическое ядерное оружие.