Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американский беспилотник вновь лишился связи со спутниками на Донбассе

Российские комплексы радиолокационного подавления вновь оставили без связи американский беспилотный летательный аппарат RQ-4 Global Hawk, выполнявший разведывательную миссию на Донбассе.

Отмечается, что неизвестный комплекс РЭБ мог действовать как с территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР, так и из России. В результате мощного радиолокационного воздействия связь американского беспилотника с космическими аппаратами прервалась, а система автоматического пилотирования, автоматически срабатывающая в подобной ситуации, вывела RQ-4 Global Hawk из заданного района.

Есть информация, что американский беспилотник, с целью избежать применения средств ПВО малой дальности со стороны ополчения, выполнял миссию на достаточно большой высоте. Интересно, что примерно сутки назад данный БПЛА уже выполнял разведывательный полет над Донбассом, причем маршрут носил явно аномальный характер.